Пятница, 22.09.2017, 16:13

МОУ ООШ села Песчанка

Участие в интернет-проекте "Мосты дружбы"

Наша школа приняла участие в проете "Мосты дружбы"
Учащиеся приняли участие в фотоконкурсе, в конкурсе презентаций. На своем сайте мы расскажем о истории своего края и с помощью сети Интернет узнаем о культуре и традиции других народов. Наше село многонациональное.
                        Историческая справка.
         Нас всегда манит родная деревня. Особенно в памяти людей остается детство, которое напоминает нам о Малой Родине. Это наши корни. В каждом из нас течет деревенская кровь. У нас были и до сих пор существуют свои обычаи, обряды.
        Во все времена народ жил дружно: помогали друг другу в постройке дома, посадке картофеля и других работах. Если случалась большая беда, то на помощь приходила вся деревня, под присмотром были и престарелые люди. Радушие, простота, гостеприимство всегда отличали крестьянские семьи. Как говориться: чем богаты, тем и рады угостить гостей и путников.
        Старожилы утверждают, что после японской войны крестьянам была дана земля на каждого члена семьи( но на женский пол земля не выделялась.) Обрабатывали землю лошадьми и сохой. Князь Ухотомский сам раздал свою землю крестьянам.

В списке населенных мест Саратовской губернии на 1911г. о деревне Песчанка Озерской волости Саратовского уезда имеются следующие сведения: деревня Песчанка Песчанского общества, крестьяне-собственные, бывшие князя Ухтомского, в деревне 1 земельная школа. Число хозяйств(дворов) местного (приписного) населения 187, в них проживают 625 душ мужского пола, 643 женского, всего 1268. Число хозяйств(дворов) постороннего населения-2, в них проживают 5 душ мужского и женского пола. Количество крестьянских посевов составляет 1253 десятин, в том числе 620 десятин на надельной земле и 633-на купленной. На одно хозяйство приходится посева-6,7 десятин. На 100 десятин посева приходится: под рожью-40,9 десятин, под пшеницей 6,5 десятин, под овсом 22,7 десятин, под просом-3,2 десятин, под подсолнухом-18,8 десятин. Количество голов рабочего скота:(лошадей и быков) составляет213, молочного скота-205, гулевого скота(жеребят, телят)-294, мелкого скота-2194. На 1 хозяйство 1,1 рабочего скота, 1,1 молочного скота.

• Песчанский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Аткарского уезда, Саратовской губернии, образован после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Сельский Совет является органом государственной власти на селе и в соответствии с конституцией СССР руководит культурно-политическим и хозяйственным строительством на своей территории. В 1959 «Александровский» и «Ново-Ивановский» сельские советы объединились в один Песчанский сельский совет депутатов трудящихся. В него вошли: с.Песчанка, Александровка, Новая-Ивановка, Мотовиловка. Во время Великой Отечественной Войны население оказывало материальную помощь фронту. В послевоенные годы население принимало активное участие в восстановлении народного хозяйства. Ежегодно проводятся субботники по благоустройству села. На территории села протекают речки «М.Колышлей и Песчанка», имеется 9 прудов, медпункт, средняя школа, Дом культуры, 2 магазина, 2 библиотеки, почтовое отделение связи. • Сообщение с районным центром-автобусом.
           Из воспоминаний жителя С. Песчанки Макарова "В период строительства социализма на деревню обрушилась беда- коллективизация, которая фактически являлась принудительной компанией. « Помню с отцом поехали на своем мерине и сдали его в колхоз, обидно и жалко было. Туда же сдали и нашу корову-кормилицу»-вспоминает Маркелов Михаил Степаны. • «Ещё в колхоз не вступали , а на наших лошадях ездили в обозы на Колагривовку, в Аткарск. Возили хлеб, дрова в государство. Потом лошади и коровы пали от анемии, а в колхоз взяли всех жеребят», продолжил Михаил Иванович Макаров. Вся семья платили налог: яйца, шерсть, мясо, молоко. Если чего нет, то платили деньгами. В колхозе рассчитывали всех по трудодням, а за вспашку на лошади получали 1 кг. Хлеба и 2 яйца. В 1930 году организовался колхоз «17 лет Октября». Председатели были местные, гласность была большая, однако, главным в селе считался председатель сельского Совета. Потом прислали из Саратова 25 тысячника, Шеянова Андрея. «Я его помню, у нас после Культуры были бахчи, а мы ребятишки, ходили за арбузами. Ох, он нас так гонял. Петю Филатова за один арбуз так испорол председатель кнутом»,- вспоминал Маркелов М.С. В 1936-1941 годы колхозом руководил Староверов Павел Васильевич, с 1942-1946 г. – Гришин Петр Павлович, с 1947-1950- Земсков Иван Алексеевич, Гришин Александр Ефимович. ДО укрепления колхоза в нашем селе было 830 человек трудоспособного населения. В 1951 г. Колхоз наш соединился с Александровской, представителями избирают Чикунова Александра Федоровича (Александровский представитель) И колхоз назвали « Именем Ленина», затем переименовали в колхоз « Рассвет». "
                                    Участники Великой Отечественной войны.
 Иван Петрович Куликов прожил в родном селе всю свою сознательную жизнь. Он худощав, старческие морщинки проходят по всему лицу, говоря о прожитых нелегких годах. На фронт взяли в ноябре 1942 года, закончив трехмесячные шоферские курсы, направлен под Москву в 21 учебный полк. С новеньким отечественным грузовиком он попадает под Киев, на первый украинский фронт, где обслуживает моторизованный полк. Первая встреча с Г.Жуковым у молодого солдата состоялась перед форсированием Днепра. Иван Петрович бережно перебирает свои удостоверения на медали: «Медаль Жукова», «За победу над Берлином», «За взятие Берлина», «За отвагу», орден Отечественной войны I степени и много других документов. Умер Иван Петрович в 2000 году, оставив нам свои воспоминания военного лихолетья. Светлая память о нем будит вечна.
        Бурмистров Владимир Ильич-1917 года рождения. С первых дней Великой Отечественной войны по повестке отправлен на фронт. Первый бой был 23 июля 1941 года. Своими глазами ужасы войны увидел в городе Орле. Ему не разрешил служить в своей части, лишил всех чинов и наград, перевели артерелистом-наводчиком, затем командиром орудия 122 и 152 тяжелой артиллерии. Закончил войну в Германии в Арензей, округе Магдебург. Часть стояла в городе Зайхаузен. В 1946 году вернулся на родину. Работал трактористом, разнорабочим. Умер в 2011 году.
«  Сентябрь 2017  »
Block title